Lot 205: Jacobs, Constant. Tätig in Belgien ca. 1860-1880Figürliche Schale. Gips, grau gefasst, partiell in Grün glasiert und Gold gehöht. Subtile Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, das Gewand weitet sich vor der Brust zur flachen Schale. Auf

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Jacobs, Constant. Tätig in Belgien ca. 1860-1880Figürliche Schale. Gips, grau gefasst, partiell in Grün glasiert und Gold gehöht. Subtile Jugendstil-Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, das Gewand weitet sich vor der Brust zur flachen Schale. Auf der Rückseite geritzte Sign. "C. Jacobs". Im glasierten Boden Blindstempel (nur partiell erkennbar) und gepresste Modellnr. "V 161". Am Schalenrand min. best. H. 25 cm

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE