Lot 37: JACOB XAVIER VERMOELEN (ANVERS VERS 1714-1784 ROME) Courlis mort huile sur papier 39,5 x 55,3 cm. (15 ½ x 21 ¾ in.)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

JACOB XAVIER VERMOELEN (ANVERS VERS 1714-1784 ROME)
Courlis mort
signé et localisé 'J.X. vermoelen fecit Roma' (en bas à gauche)
huile sur papier
39,5 x 55,3 cm. (15 ½ x 21 ¾ in.)

Provenance

Vente anonyme ; Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 21 mars 1977, lot 114.
Haboldt & Co., New York, Paris (Northern European Old Master Drawings and Oil Sketches, 2001-2002, cat. no. 66, p.158).

Dessins Anciens et du XIXème siècle

May 27, 2020, 03:00 PM CET