Lot 269: Jacob Wilhelm Huber (1787-1871)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Un moine prêchant devant une arène à Rome; et Vue du cloître de la chartreuse de Rome
signés et inscrits 'J.W.Hf. Rom' (1) et 'JW.H.f a Roma.' sur le montage (2)
plume et encre grise, lavis brun
182 x 248 mm. (une paire) (2)

Jacob Wilhelm Huber, né en Allemagne, habita à Rome entre 1811 et 1814, où il se lia d'amitié avec Peter von Cornelius (1783-1867) avec qui il visita Orvieto. Il voyagea dans les montagnes albanaises, passa quatre mois en Sicilie et séjourna à Naples en 1819.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST