Lot 193: JACOB VAN RUISDAEL - zugeschrieben Weite Landschaft mit kleinem See, im Hintergrund ein Dorf.

Est: €0 EUR - €3,600 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

JACOB VAN RUISDAEL - zugeschrieben 1625 - Haarlem - 1682 Weite Landschaft mit kleinem See, im Hintergrund ein Dorf. Zeichnung in schwarzer Kreide. Vgl. W. Bernt, Die niederländischen Zeichner des 17. Jahrhunderts, Bd. II, Nr. 507 mit Abb. Kornfeld und Klipstein, Bern, Auktion 114, 1965, Kat.-Nr. 294. Verso alt bezeichnet. Wasserzeichen: Narrenkappe (Fragment). 14 x 18,7 cm. Gering angeschmutzt und schwach stock- bzw. braunfleckig sowie mit restaurierter kleiner Beschädigung. Sammlung J. F. Gigoux, Paris (Lugt 1164). [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE