Lot 59: JACOB ROTIUS (HOORN 1644-VERS 1681)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Fruits, porcelaine, verre et jambon sur un rebord
signé 'JRotius.f' (J et R liés)
Huile sur toile
82 x 104 cm. (32 1/2 x 41 in.)

Jacob Rotius était élève de Jan Davidsz. de Heem. Monsieur Fred Meijer date le présent tableau des années 1670.
Nous remercions Monsieur Fred Meijer d'avoir confirmé l'attribution sur la base de photographies.

STILL LIFE WITH FRUIT, PORCELAIN, GLASS AND HAM, OIL ON CANVAS SIGNED BY JACOB ROTIUS

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST