Lot 184: JACOB JACOBS (ACTIF A ANVERS 1812-1879)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

JACOB JACOBS (ACTIF A ANVERS 1812-1879)
Carnet de voyage in-folio oblong d'un artiste à bord d'un navire comprenant environ une soixantaine d'études dont des vues de la côte espagnole, portugaise, du golfe de Tunis, du détroit des Dardanelles, de Constantinople, de la citadelle de Smyrne, du Caire, de Minieh, de Thèbes; et Un second carnet de voyage in-folio oblong représentant la suite du voyage de cet artiste comprenant neuf études des pyramides de Giza en Egypte, des vues d'Alexandrie, d'Athènes, de l'île de Corfoue et de la côte grecque
le premier daté entre le 29 mai 1838 et le 23 mars 1839, chaque page est datée et localisée; le second daté entre le 26 mars 1839 et le 15 mai 1839, chaque étude étant localisée
mine de plomb, estompe, aquarelle
37 x 47,5 cm. (chaque) (2)

Provenance

Collection particulière belge.

37 x 47,5 cm. (chaque) (2)

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET