Lot 348: Italischer Gürtel,

Est: €1,200 EUR - €1,800 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 22, 2009

4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Gürtel mit zwei reich verzierten, aufgenieteten Palmettenhaken, auf der Gegenseite großes Zierblech mit zweireihiger Lochung. Durchmesser 33,5 cm, Breite 7 cm. Rotbraune bis grüne Patina mit erdigen Ablagerungen. Fundzustand, Randausbrüche, antike Reparaturen.
Sammlung Axel Guttmann (AG 250), erworben in Barcelona 1988. Vgl. Christie's London, Auktion 06.11.2002, Los 73/5.

Condition Report

II-III

Antiquities from the Axel Guttmann Collection & other Proper

Hermann Historica GmbH
April 22, 2009, 12:00 PM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE