Lot 436: Italienischer Trompe l'oeil-Maler des 17. Jahrhunderts, Andrea Domenico Remps tätig nachweisbar 1621 - 1699, zug.

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Italienischer Trompe l'oeil-Maler des 17. Jahrhunderts, Andrea Domenico Remps tätig nachweisbar 1621 - 1699, zug.
SATZ VON DREI TROMPE L'OEIL-BILDERN
Öl auf Leinen. Doubliert.
Sichtmaß: 74 x 60 cm bzw. die beiden kleineren Bilder: 61 x 45,5 cm.

Jeweils illusionistisch gemalte Fichtenholzrückwand, darauf scheinbar gespanntes, rotes Band, in das mehrere gedruckte und geschriebene Schriftstücke eingelegt sind, darunter Zeichnungen, Kardinalsedikte, Notenblätter und Architekturskizzen. Eines der Bilder, in etwas größerem Format, zeigt eine illusionistisch nach vorne ziehende Konsolplatte, auf der eine Cäsaren-Gipsbüste liegt, daneben ein weiterer Kopf und Bildhauerwerkzeug. In den kleineren Bildern jeweils oben bzw. unten rechteckiges bzw. rundes Reliefbild. (8713911)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE