Lot 301: Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts,in der Nachfolge von Cristofano Allori,1577 - 1621

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 07, 2016

ECCE HOMO
Öl auf Leinwand.
182 x 132 cm.
Ungerahmt.

Christus ganzfigurig und in Lebensgröße im Zentrum des Bildes, leicht gebeugt stehend, die Hände gebunden, auf dem Haupt die Dornenkrone, der Körper mit den Wundmalen der Geißelung. Er wird von zwei Schergen mit einem Strick gehalten, während ihm einer der beiden zum Spott den roten Königsmantel umlegt. Rechts im Bild ein bärtiger Mann mit pelzverbrämter Kappe, der mit mitleidigem Ausdruck mit dem Zeigefinger auf den Gemarterten weist.

(1040642) (11)

Italian school 16th/ 17th century,
follower of Cristofano Allori (1577 - 1621)
ECCE HOMO
Oil on canvas.
182 x 132 cm.

Old Master Paintings

April 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE