Lot 793: Italienischer Maler aus dem Kreis von Cesare Dandini, 1596 - 1657

Est: €5,000 EUR - €8,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 12, 2013

TOD DER KLEOPATRA
Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 57 cm.

Halbbildnis der ägyptischen Königin, die sich durch einen Schlangenbiss das Leben nimmt, hier mit Schlange und Gefäß dargestellt, der Blick sehnsuchtsvoll leidend nach oben gerichtet, über dem blonden Haar eine Strahlenkrone sowie eine Kette mit schwarzen Perlen. (9524317)

Catalogue 2

December 12, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE