Lot 151: Isidoro Ocampo, Woman, Girl, Dog, Signed, Oil on Wood.

Est: $18,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

ISIDORO OCAMPO, Mujer, niña y perro, Firmado, Óleo sobre madera, 122 x 72 cm.

ISIDORO OCAMPO
Mujer, niña y perro
Firmado
Óleo sobre madera
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Nace en Veracruz en 1910.

Muere en México D. F. en 1983.En 1928 se traslada a la ciudad de México para estudiar pintura en San Carlos. Allí aprendió el oficio de grabador, técnica predominante en su quehacer artístico. Reconoció la amplia influencia de Posada, Méndez y Orozco en su formación y en los aspectos tanto temáticos como formales de su producción, así como también la impresión que le causó haber visto la obra de Honoré Daumier, Francisco Goya y Pablo Picasso. Perteneció al taller de la gráfica Popular y a ala sociedad Mexicana de Grabadores. Durante varios años expuso en el Salón de la Plástica Mexicana, participó en bienales interamericanas e internacionales de grabado y pintura.
Véase: Tovar de Teresa, Guillermo. Et. Al. Repertorio de Artistas en México. México 1997, Grupo financiero Bancomer. T. II.

122 x 72 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX