Lot 153: Isidoro Ocampo, Otro pepenador ..., Firmado y fechado, 1940, Tinta aguada sobre papel, 51 x 36 cm, Col. Part. Cd de México

Est: $9,000 MXN - $15,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Isidoro Ocampo
Otro pepenador ...
Firmado y fechado, 1940
Tinta aguada sobre papel
Nace en 1910
Muere en 1983
Comenzó a trabajar como ilustrador de libros en la Imprenta y Editorial Cultural, donde realizó 28 libros y varias revistas así como múltiples grabados sueltos, su primera exposición individual en 1941 fue en el Salón de Actos de los Profesores de Arte Plásticas en San Juan Deletrán México, D.F. Tomó parte en todas las exposiciones colectivas del Taller de Gráfica Popular. En 1973 exhibe 129 obras en un Homenaje Nacional en el Palacio de Bellas Artes.
51 x 36 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX