Lot 26: ISAAC DE MOUCHERON (AMSTERDAM 1667-1744) Paysage arcadien avec un berger a

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

ISAAC DE MOUCHERON (AMSTERDAM 1667-1744) Paysage arcadien avec un berger au repos et un pêcheur près d’un étang, d’après Gaspard Dughet plume et encre brune, aquarelle et gouache, traits d’encadrement à la plume et encre brune 22,5 x 28,4 cm.

Provenance

PROVENANCE Vente anonyme ; Sotheby’s, Amsterdam, 25 novembre 1992, lot 641 (comme Jan van Huysum). Bob P. Haboldt & Co., New York. BIBLIOGRAPHIE N. Wedde, Isaac de Moucheron (1667-1744), Francfort et autres lieux, 1996, I, no W46, II, ill. 125. L’aquarelle démontre à quel point Moucheron, le plus rafiné des dessinateurs hollandais de la fn du dix-septième et du début du dix-huitième siècle, fut infuencé par ses prédécesseurs français : elle reprend la composition d’une toile de Gaspard Dughet de localisation inconnue (auparavant Sotheby’s, Londres, 2 décembre 1964, lot 64 ; voir N.-M. Boisclair, Gaspard Dughet. Sa vie et son oeuvre (1615-1675), Paris, 1986, n° 250, ill. 289).

Dessins anciens et du XIXe siècle

March 22, 2017, 05:30 PM CET