Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 30, 2012

Isa ROSEMAN dit Jean ROMAN (Iekaterinoslav 1877 – Beaumes-de-Venise 1957)
Portrait de Christian Bérard (1903 – 1949)
Toile
33 x 24 cm
Signée en bas à droite : Jean Roman

Elève de Léon Bonnat et Luc-Olivier Merson, Isa Roseman dit Jean Roman expose dans les premières années du XXème siècle au Salon des Indépendants et des Artistes Français.
Elève dans les années 1920 de l'Académie Ranson puis après un voyage en Italie, de l'académie Julian, Christian Bérard rencontre Jean Cocteau avec qui il se lie d'une longue amitié et qui l'oriente vers le théâtre et la mode.
Notre portrait, initimiste et vigoureux, témoigne de l'amitié entre ces artistes dans le Paris des années 1930.

Tableaux Anciens

March 30, 2012, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR