Lot 1: IPPITSUSAI BUNCHÔ (ACTIF ENTRE 1765-1792)

Est: €24,000 EUR - €28,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 25, 2003

1768
Signé Ippitsusai Bunchô ga
avec cachet Mori Uji
Cachets Henri Vever,
Huguette Berès
Format chuban
27,6x20,5 cm

SUPERBE éPREUVE. TRES RARE. COLORIS TRèS FRAIS

L'acteur Ichikawa Komazô II, debout, un masque de singe dans la main et Arashi Otohachi I agenouillé près de lui. Ils sont représentés dans le rôle de Karigane Bunshichi (Komazô) et celui de Ambaiyoshi Rokubei. Il s'agit d'une représentation de Ayatsuri kabuki ôgi joué au théâtre Nakamuraza, le 7e mois de l'année 1768.

On ne connaît qu'un autre exemplaire de cette estampe anc. coll. Scheiwe, vente 1972, no 92.

Légère oxydation. Petit trou restauré. Taches brunes. Petite déchirure à l'angle inférieur droit.
Fine impression and colour. Slightly oxidised. One restored wormhole. Some small brown spots. Small tear on lower right corner.

PROVENANCE
Vente Vever (Hillier 1976 no 224)

EXPOSITION
1975 Tokyo no 85

BIBLIOGRAPHIE
U Shuka no 122 coul. (épreuve H. Berès) - UTS vol.7 no 58.

Provenance

Property of Various Owners

The Huguette Berès collection of japanese prints, drawings and illustrated books (Part 2)

November 25, 2003, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR