Lot 14: IMPORTANTE PAIRE DE TRITONS TENANT UNE CORNE D'ABONDANCE

Est: €200,000 EUR - €400,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 30, 2011

AN IMPORTANT ROMAN, CIRCA 1700, PAIR OF GILT-BRONZE TRITONS HOLDING A CORNUCOPIA, AFTER THE MODELS OF GIANLORENZO BERNINI (1598-1680); ON PAINTED WOODEN PEDESTALS IMITATING PORPHYRY
se regardant en face, les tritons tiennent une corne d'abondance dans le bras, leurs corps se terminant par une queue de dauphin
Quantity: 2
en bronze doré et finement ciselé ; sur des socles en bois peint à l'imitation du porphyre
Haut. (bronzes) 31,3 cm ; larg. 13,5 cm; haut. (socles) 13,5 cm
Height (bronzes) 12 1/3 in; width 5 1/2 in; height (bases) 5 1/2 in
vers 1700, d'après les modèles de Gianlorenzo Bernini (1598-1680)
Italie, Rome

Literature

Références bibliographiques:
C. L. Visconti, I Monumenti del Museo Torlonia, Rome, 1885, n° 193.
P. Vitali, Museo Torlonia, Rome, (s.d.), n° 41.
C. Strunck, "Neue Überlegungen zur Künstlerfamilie Schor" dans Johann Paul Schor und die internationale Sprache des Barock. Akten des Int. Studientages des Bibliotheca Hertziana, Munich, 2008, p. 7-30 et p.97, fig.2.
A. Angelini, cat. exp. Alessandro VII Chigi (1599-1667), Rome, 2000.
T. Clifford, "John Bacon and the Manufacturers" dans Apollo, octobre 1985, p. 288-304.

Un Hommage au XVIIIe Siècle - Adriano Ribolzi, Antiquaire

November 30, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR