Lot 1262: *IMPORTANT SIDEBOARD "AUX ETAGERES",late Louis XVI, after the royal model by J. STÖCKEL (Joseph Stöckel, maitre 1775) and G. BENEMANN (

Est: CHF 150,000 - CHF 250,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

IMPORTANT SIDEBOARD "AUX ETAGERES",late Louis XVI, after the royal model by J. STÖCKEL (Joseph Stöckel, maitre 1775) and G. BENEMANN (Guillaume Benemann, maitre 1785), attributed to L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882), Paris circa 1870.
Fluted, shaped and partly ebonised mahogany. The front with central door under drawer flanked by marble lined surfaces with mirrored back panels under hinged drawer. Decorated with exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications including a monogram of Queen Marie-Antoinette. With a richly shaped "Carrara" top. 196x75x96 cm.

PRUNK-ANRICHTE "AUX ETAGERES", spätes Louis XVI, nach dem königlichen Vorbild von J. STÖCKEL (Joseph Stöckel, Meister 1775) und G. BENEMANN (Guillaume Benemann, Meister 1785), L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882) zuzuschreiben, Paris um 1870.
Mahagoni kanneliert, profiliert und teils ebonisiert. Rechteckiger, markant abgerundeter Korpus auf gerader Zarge mit kurzen kannelierten Säulenbeinen. Front mit Kopfschublade über Zentraltüre vor 3 Schubladen, flankiert von je 2 marmorbelegten Tablaren mit verspiegelter Rück- und Seitenwand sowie feiner durchbrochener Galerie, unter aufklappbarer Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Monogramm der Königin Marie-Antoinette, Köchern, Pfeilbogen, Maskaronen, Fackeln, Girlanden, Vasen, Rosetten, Zweigen, Perlstab, Kartuschen, Voluten und Zierfries. Mehrfach profilierte "Carrara"-Platte. 196x75x96 cm.

Hochbedeutende Konsole von perfekter Qualität und Eleganz.

Das Vorbild unserer Prunk-Anrichte ist - mit Gegenstück - Bestand der Sammlungen des Château de Compiègne im Salon des Jeux und abgebildet in: S. de Ricci, Louis XVI Furniture, New York o.J.; S. 167.

Lange wurde davon ausgegangen, dass die sieben bekannten königlichen Kommoden - heute Bestand der Sammlungen des Louvre und der Schlösser von Fontainebleau, Compiègne und Versailles - von G. Benemann und seiner Werkstatt hergestellt wurden, da alle seine Signatur tragen. Die neuesten Forschungen ergaben jedoch, dass von insgesamt acht Kommoden (eine gilt als verschollen) nur vier von ihm stammen und dass er die restlichen modifiziert hat - unsere "commode à l''anglaise" ist eine davon und wurde vom "marchand mercier" P.A. Sauvage - bereits modifiziert - 1786 für den "Salon des Jeux" in Compiègne geliefert. G. Benemann fertigte später zwei weitere, identische Anrichten, da die erste in die chambre de la Reine" in Saint Cloud geliefert worden war.

Die ausserordentlich feine, hochwertige Ausführung unserer Anrichte weist auf eine bedeutende Werkstatt hin und erinnert aufgrund der exzellenten Bronzen an Arbeiten von L.A.A. Beurdeley, der Ende des 19. Jahrhunderts die wohl bedeutendsten Adaptationen und "Interpretationen" von königlichem Mobiliar fertigte. In unserer Dezember-Auktion 1998 (Katalognr. 1177) haben wir ein Paar Mitteltische in der selben innovativen Formensprache verkauft.

Die Bedeutung unserer Anrichte liegt in der perfekten Ausführung, welche den Arbeiten der königlichen Werkstätte des ausgehenden 18. Jahrhunderts in Nichts nachsteht.

L.A.A. Beurdeley erlangte im III. Empire den Ruf eines exzellenten Möbelherstellers, der Stücke im "goût néoclassique" schuf. Ein gewisser A. Chirac hielt anlässlich der "Exposition Universelle" von 1765 Folgendes fest: "Parmi eux (les ébénistes), celui qui a droit au premier rang est, sans contredit, A. Beurdeley. Doué d''un goût excuis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable, Beurdeley est le préféré des têtes couronnées; car quels autres que les rois et les princes de la finance, pourraient avoir les moyens de satisfaire les penchants délicats de leur goût épuré quand ils s''adressent à un homme tel que A. Beurdeley qui enfuit dans l''exécution consciensieuse de ses oeuvres, les sommes vraiment effrayantes (...). Contentons-nous de terminer cette étude, en nous félicitant de posséder en France, un homme d''un goût aussi pur et aussi éclairé que celui de A. Beurdeley." Diese Hochachtung wurde auch seinem Sohn und Nachfolger zuteil: "M. Beurdeley maintient la haute renommée de la maison fondée par son père. Il lui a su donner un nouvel éclat par son esprit d''initiative, son goût éclairé, et en s''entourant de collaborateurs habiles", wurde 1878 anlässlich der "Exposition Universelle des Beaux-Arts et Arts Décoratifs" von L. Gonse festgehalten, der schrieb: "Le meuble d''art sérieux était représenté par M. Beurdeley fils. On sent là l''inspiration des bon modèles qui sont passés dans cette maison, bien connue des amateurs du monde entier." Die umfangreiche Produktion von Vater und Sohn umfasste sowohl Luxusmöbel nach C. Cressent - im "style Régence" -, aber auch solche nach A. Weisweiler, G. Benemann oder J.H. Riesener im "goût néoclassique". Zur illustren Kundschaft gehörten der Duc de Nemours, Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugénie, die eine beachtliche Anzahl von Möbeln für ihr "boudoir" bestellte.

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 76-82 (biogr. Angaben zu Beurdeley). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981, S. 33 (biogr. Angaben zu Beurdeley) sowie S. 94 (Abb. 191 - eine identische "commode à l''anglaise" aus den Jahren um 1870). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 58f. (mit ausführlichen Angaben zum königlichen Mobiliar von J.Stöckel und den Arbeiten von G. Benemann).

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH