Lot 1271: IMPORTANT COMMODE "A L'HERCULE",Louis XVI style, after the royal commode by J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, maitre 1768), attribut

Est: CHF 30,000 - CHF 50,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandDecember 02, 2008

IMPORTANT COMMODE "A L'HERCULE",Louis XVI style, after the royal commode by J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, maitre 1768), attributed to L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882), Paris, end of the 19th century.
Mahogany and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. Front with 2 drawers sans traverse. 1 door on each side. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Shaped, pink/grey speckled marble top. 205x74x89 cm.

PRUNK-KOMMODE "A L'HERCULE", Louis XVI-Stil, nach der königlichen Kommode von J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, Meister 1768), L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808-1882) zuzuschreiben, Paris, Ende 19. Jh.
Mahagoni und teils gefärbte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Früchtestilleben und Krug, Blumen und Rautenmuster. Rechteckiger Korpus mit markant abgerundeten Seiten auf wellig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Seitlich je 1 Türe. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Soldaten- und Herkulesfiguren, Karyatiden, Putten, Maskaronen, Girlanden und Zierfries. Profilierte, rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte. 205x74x89 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Imposante Kommode von hoher Qualität.

Die Kommode, die als Vorbild für das hier angebotene Möbel diente, wurde 1775 für die "chambre à coucher" von Louis XVI in Versailles gefertigt und war mit 28 268 "livres" eines der teuersten Möbel des 18. Jahrhunderts. Das ursprünglich mit Königsemblemen versehene Mittelpanneau wurde in der Revolutionszeit abgeändert.

Eine modellogleiche Kommode mit römischen Soldaten anstelle des Herkules wurde in unserer September-Auktion 1994 (Katalognr. 633) verkauft.

L.A.A. Beurdeley erlangte im III. Empire den Ruf eines exzellenten Möbelherstellers, der Stücke im "goût néoclassique" schuf. Ein gewisser A. Chirac hielt anlässlich der "Exposition Universelle" von 1765 Folgendes fest: "Parmi eux (les ébénistes), celui qui a droit au premier rang est, sans contredit, A. Beurdeley. Doué d''un goût excuis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable, Beurdeley est le préféré des têtes couronnées; car quels autres que les rois et les princes de la finance, pourraient avoir les moyens de satisfaire les penchants délicats de leur goût épuré quand ils s''adressent à un homme tel que A. Beurdeley qui enfuit dans l''exécution consciensieuse de ses oeuvres, les sommes vraiment effrayantes (...). Contentons-nous de terminer cette étude, en nous félicitant de posséder en France, un homme d''un goût aussi pur et aussi éclairé que celui de A. Beurdeley." Diese Hochachtung wurde auch seinem Sohn und Nachfolger zuteil: "M. Beurdeley maintient la haute renommée de la maison fondée par son père. Il lui a su donner un nouvel éclat par son esprit d''initiative, son goût éclairé, et en s''entourant de collaborateurs habiles", wurde 1878 anlässlich der "Exposition Universelle des Beaux-Arts et Arts Décoratifs" von L. Gonse festgehalten, der schrieb: "Le meuble d''art sérieux était représenté par M. Beurdeley fils. On sent là l''inspiration des bon modèles qui sont passés dans cette maison, bien connue des amateurs du monde entier." Die umfangreiche Produktion von Vater und Sohn umfasste sowohl Luxusmöbel nach C. Cressent - im "style Régence" -, aber auch solche nach A. Weisweiler oder J.H. Riesener im "goût néoclassique". Zur illustren Kundschaft gehörten der Duc de Nemours, Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugénie, die eine beachtliche Anzahl von Möbeln für ihr "boudoir" bestellte.

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 76-82 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981, S. 33 (biogr. Angaben).

Dezember 2008

December 02, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH