Lot 269: IKE NO TAIGA (1723 - 1776): LANDSCAPE WITH MOUNTAINS AND LAKE

Est: €0 EUR - €1,800 EUR
Galerie Zacke ViennaVienna, AustriaJanuary 13, 2013

Hanging scroll with colors and ink on silk. Japan, 18th century. SIZE SCROLL 162 x 37, 7 CM, SIZE PICTURE 75 x 25 CM.
The painting shows powerful and tremendous calligraphic strokes. The artist provides us with a Chinese ambiance - a brilliant romantic mountainous landscape and rustic pines on the rocks and three persons aboard a boat on the water. This kakemono is done in the style of the "literati" (Bunjin 文). Inscription on the painting with pseudonym Kasho 霞樵, below two red seals Ike Arina(no) in 池無名印 and Sangaku Dosha 三岳道者, mounted on very beautiful dark-blue brocade with ivory scrolls Ike no Taiga (池 大雅) came from Kyoto and initiated his studies (calligraphy at the Obaku Zen temple) at the age of six. His mature period, however, started at the age of 21. From a German private collection.

Das Bildnis - in sicheren, kraftvollen, mehr zeichnerischen Pinselstrichen gemalt - bietet ein ganz chinesisches Flair sowie Thema. Nämlich romantische Berglandschaft, urwüchsige Kiefern auf dem Fels und ein Gewässer, die räumliche Tiefe ist sehr gut dargestellt. Im Wasser schwimmt im Vordergrund ein überdachter Kahn, in dem sich drei Personen befinden. Die kleinste ist rot gekleidet und steht am Bug, eine kauert in der Mitte und die größte Figur liegt beschaulich und ist die Hauptperson - nämlich ein Literati", ein Bunjin 文人 im Japanischen. Der ganze Malstil dieses Kakemono ist in der Art der "Literati" und wird deshalb auch Bunjinga (oder Nanga) genannt. "Literati" sind in China eine eigene Kultur der zumeist höheren Beamten, Maler (Kalligraphen) und Dichter gewesen, nicht selten vereint in einer Person. Das Thema "Literati in romantischer Landschaft" nahm in der Malerei Chinas über Jahrhunderte eine wichtige Stellung ein. Ike no Taiga (池 大雅) stammte aus Kyoto und hat sein Studium bereits mit 6 Jahren (Kalligraphie im Obaku Zen Tempel) begonnen, seinen "reifen Stil" begann er mit 21. Die Malerei trägt rechts oben eine kurze Inschrift, die mit seinem Künstlernamen Kasho 霞樵 endet. Darunter zwei rote Siegel des Künstlers, Ike Arina(no) in 池無名印 und Sangaku Dosha 三岳道者. Sehr schöne tiefblaue Brokatfassung mit Rollern aus Elfenbein."

Silent Auction with Charity

Galerie Zacke Vienna
January 13, 2013, 12:00 PM CET

Kohlmarkt 7 Stairway 3/1, 1st Floor, Vienna, 1010, AT