Lot 49: Ignaz Unterberger (Cavalese 1748 - 1797 Wien)

Est: €6,000 EUR - €9,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 14, 2008

Ignaz Unterberger (Cavalese 1748 - 1797 Wien) zugeschrieben/attribuito Bildnis Ferdinand I. Herzog von Bourbon-Parma (1751 - 1802), reg. seit 1765; ritratto di Ferdinando I. duca di Borbone-Parma, Öl auf Leinwand, 32 x 25,5 cm, gerahmt, (Wo)

Provenance

Provenienz: Österreichischer Privatbesitz; proprietà privata austriaca Ferdinand I. war ein Sohn Philipps V. von Spanien. Er trägt sämtliche große Orden des habsburgischen Spanien und von Frankreich (l'Orde du Saint- Esprit etc.). Das Porträt dürfte um 1770/80 entstanden sein. Damals arbeitete Unterberger, der ein Schüler von Pompeo Batoni und Anton Raphael Mengs war, noch in Italien. Bald ging er nach Wien zum Grafen Kaunitz, der sein Gönner wurde. 1795 wurde er kaiserlicher Hofmaler in Wien. Ferdinando I fu un figlio di Felipe V di Spagna. Indossa tutti gli ordini grandi, il tosone d'oro della Spagna absburgica, l'Ordre du Saint Ésprit, Francia ecc. Il dipinto potrebbe essere stato eseguito ca. 1770/80, quando Unterberger lavorò ancora in Italia.

Old Master Paintings

October 14, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT