Lot 211: IAROSLAV SERPAN (1922-1976) Ornohiftuxaxen huile sur papier marouflé sur toile 95.5 x 128.5 cm.

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 05, 2019

IAROSLAV SERPAN (1922-1976)
Ornohiftuxaxen
signé ‘SERPAN’ (en bas à gauche); signé, titré, double-daté et inscrit ‘SERPAN “ORNOHIFTUXAXEN” 25.9.1955 repris le 23.11.60. 461’ (au dos)
huile sur papier marouflé sur toile
95.5 x 128.5 cm.
Réalisé en 1960.

signed ‘SERPAN’ (lower left); signed, titled, double-dated and inscribed ‘SERPAN “ORNOHIFTUXAXEN” 25.9.1955 repris le 23.11.60. 461’ (on the reverse)
oil on paper laid down on canvas
37 5/8 x 50 5/8 in.
Executed in 1960.

Provenance

Galerie Stadler, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour

June 05, 2019, 10:30 AM CET