Lot 4935: Huys, Franz

Est: €0 EUR - €1,500 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 22, 2013

Huys, Franz
(geb. 1522, arbeitete 1555-1562 in Antwerpen). Drei Karavellen u. drei Meerungeheuer. Kupferst. auf Bütten n. P.Breughel d. Ä. aus der Folge d. Meeresschiffe bei H.Cox. 21 bzw. 21,7 x 28, Blgr. 25 x 31,5 cm. Mit dem Monogr. FH u. Namenszug "bruegel" unt. li., dem Privileg unt. re. u. H.Cock ex. ob. li. Unter Glas gerahmt. - AKL 76, 95. - Etw. gebr., vereinz. Braunfl. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+