Lot 6680: Huguenin, Oscar (1842 La Sagne/ Kt. Neuchatel -

Est: €0 EUR - €1,000 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJanuary 24, 2009

Huguenin, Oscar (1842 La Sagne/ Kt. Neuchatel - Boudry 1903). Souvenirs de l'entrée et du séjour en Suisse de l'armée de Bourbaki 1871. Zeichenbuch mit 42 tls. kolor. u. eigenhändig bez. Tuschfederzeichnungen u. 9 Bl. hs. Texts. Blgr. 11,5 x 18,5 cm. Alle Zeichnungen sign. Huguenin zeichnete den Aufenthalt der franz. Ostarmee im deutsch-franz. Krieg während deren 6-wöchigem Asyl in der Schweiz. - Ränder etw. gebr., leicht fingerfl. u. tls. wasserfl. Tls. mit Randläsuren.

Book & Graphic Auction

January 24, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE