Lot 96: HUGO VOGEL (ALEMANIA, 1855 - 1934) VISTA DE JARDÍN. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1933.

Est: $15,000 MXN - $18,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 26, 2012

HUGO VOGEL (ALEMANIA, 1855 - 1934)
VISTA DE JARDÍN.
Óleo sobre cartón.
Firmado y fechado 1933.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 42 x 44 cm

Hugo Vogel fue un pintor de historia, escenas de género y retratos, nacido en Magdeburgo y fallecido en Berlín. Estudió en la Academia de Dusseldorf, en los talleres de Karl Franz E. von Gebhardt y de August W. Sohn. En 1886 se estableció en Berlín y entre 1888 y 1889 fue profesor de la Academia de dicha ciudad. Obtuvo medallas en Berlín, Leipzig y en París, la de bronce para la exposición universal de 1900.

Antiques, Bullfigthing and Charreria Auc

July 26, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX