Lot 120: HUGO DE MARZIANI, Paisaje, 2000, Firmado y fechado al reverso. Óleo sobre tela, 110 x 130 cm

Est: $30,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

HUGO DE MARZIANI
Paisaje, 2000
Firmado y fechado al reverso.
Óleo sobre tela.
Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün.
Adquirido directamente al artista.
(N. Buenos Aires, Argentina, 1941 - )
"Hugo de Marziani tiene una actitud semejante al prescindir de lo superfluo, de lo anecdótico; sus pinturas parecen esquemas. Si no fuese por la sensibilidad que personaliza los rasgos, podrían servir de ejemplos como abstracciones puras". Aldo Galli.
Véase: GALLI, Aldo. "Lo imprevisible y lo real". Argentina. Diario La Nación, sección Arte, 17 de septiembre de 2000.
110 x 130 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX