Lot 413: HUGH WEISS (1925-2007)

Est: €500 EUR - €700 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 07, 2010

HUGH WEISS (1925-2007)
La chute aux invalides
signé et daté 'WEISS 78' (en bas à droite); titré et daté '4-78 La Chute aux Invalides' (au dos)
huile sur toile
195 x 195 cm. (76¾ x 76¾ in.)
Peint en 1978.

Exhibited

Maubeuge, Musée de Maubeuge; Créteil, Maison des Arts; Hugh Weiss; mars-décembre 1992 (illustré en couleurs dans le catalogue de l'exposition).

SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.