Lot 198: HUET, Nicolas (ca.1770-1828). Martin-chasseur mignon (Lacedo pulchella) (307 x 235 mm).

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

HUET, Nicolas (ca.1770-1828). Martin-chasseur mignon (Lacedo pulchella) (307 x 235 mm). Aquarelle, lavis, rehaussé, traces de crayon, signé "Huët" à l'encre brune. Encadrement moderne, non examiné hors de son cadre.

Le martin-chasseur est endémique du sud-est de l'Asie. Jamais très courant, il est toutefois assez répandu dans la péninsule malaise, le sud du Vietnam et au Tenasserim, en Birmanie. Il est rare à Java, très rare à Sumatra. Chasseur habile, il se nourrit de criquets et d'orthoptères en général, de grillons, cigales, phasmes, mais occasionellement aussi de petits lézards. Publié dans: Temminck & Laugier, Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux, pour servir de suite et de complément aux planches de Buffon, pl. 277 ("Martin-chasseur mignon - Dacelo pulchella").

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET