Lot 731: Hünten, Emil 1827 Paris - 1902 Düsseldorf Battle

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyMay 17, 2013

Hünten, Emil
1827 Paris - 1902 Düsseldorf

Battle of Königsgrätz, 1866. Signed and dated lower left: E. Hünten 84. Oil on canvas. 52,5 x 64,5cm. Framed.

A study on canvas for the mural in the Ruhmeshalle of the Berliner Zeughaus. King Wilhelm I hands his son Crown Prince Wilhelm of Prussia, later to become Emperor Wilhelm III, the "Pour le Mèrite" order on the battlefield at Königsgrätz on the evening of 3rd July 1866.
Depicted in the surrounding entourage are Bundeskanzler Fürst von Bismarck, Kriegsminister Graf von Roon, General von Moltke and General von Blumenthal.

The "Die Schlacht bei Königsgrätz" mural was located in the Feldherrnhalle and was among the total of 12 historic paintings which were utterly destroyed during WWII. A second version is kept in the Deutschen Historischen Museum in Berlin.

The handwritten dimensions in the upper right corner are the dimensions in feet and inches for the mural which was completed in 1886.
Hünten, Emil
1827 Paris - 1902 Düsseldorf

Schlacht bei Königsgrätz, 1866. Signiert und datiert unten links: E. Hünten 84. Öl auf Leinwand. 52,5 x 64,5cm. Rahmen.

Vorstudie auf Leinwand zu dem Wandgemälde in der Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses.
König Wilhelm I. überreicht seinem Sohn Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preussen, dem späteren Kaiser Wilhelm III. am Abend des 3. Juli 1866 auf dem Schlachtfeld von Königsgrätz den Orden "Pour le Mèrite".
Im umgebenden Gefolge befinden sich Bundeskanzler Fürst von Bismarck, Kriegsminister Graf von Roon, General von Moltke sowie General von Blumenthal.

"Die Schlacht bei Königsgrätz" befand sich in der östlichen Feldherrnhalle und zählte zu den insgesamt zwölf im zweiten Weltkrieg total zerstörten Historiengemälden. Eine zweite Fassung befindet sich im Deutschen Historischen Museum in Berlin.

Die handschriftlichen Größenangaben in der linken oberen Ecke sind die Größenangaben in Fuss und Zoll für das 1886 vollendete Wandbild.

Fine Art #320

May 17, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE