Lot 4931: Huber, Emmerich

Est: €0 EUR - €60 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 22, 2013

Huber, Emmerich
(1903 Wien - Berlin 1979). 2 Bl. Farb-Offset, Waldkirch 1958. Je ca. 24 x 52 cm. Auf starkem Kart., 1 Bl. gerahmt.
Zeigt Motive mit der Comic-Figur Kapitän Nordwest (Eskimos und Indianer). Huber illustr. vor dem Krieg u.a. für die "Blauband Woche" der Margarinefirma Rama, in den 50-er Jahren Karikaturen für die Zeitschrift "Revue". - Gebrauchsspuren. - +Dabei: Eskimo-Motiv (2 Dubletten)+, zus. 4 Bl.