Lot 39: Honoré Boze , Ile Maurice 1830 - 1908 Marseille Halte des cavaliers à la fontaine Honoré Boze ; halt at the fountain ; signed lower left ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 29, 2008

Signé en bas à gauche H Boze Huile sur toile

Dimensions

65 x 100,5 cm ; 25 2/3 by 39 2/3 in

Boze suit les cours d'Emile Loubon à l'école des Beaux-Arts de Marseille. Sa femme étant originaire d'Algérie, il y séjourne fréquemment. Il expose régulièrement au Salon de Paris, des paysages et scènes de la vie algérienne, souvent des cavaliers dans le désert.

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

October 29, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR