Lot 38: HONORE BOZE (ILE MAURICE 1830-1908 ?)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 04, 2011

HONORE BOZE (ILE MAURICE 1830-1908 ?)
Expédition dans la montagne
signé et daté 'HBoze 73' (en bas à droite)
huile sur panneau
34,7 x 45,7 cm. (13 5/8 x 17 7/8 in.)
Peint en 1873.

Provenance

Heinrich Schliemann (1822-1890), archéologue qui a redécouvert Troie; puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

MOUNTAIN EXPEDITION, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED BY HONORE BOZE

Visions d'Orient - De l'orientalisme à l'art contemporain

November 04, 2011, 12:00 AM CET