Lot 5315: Hofmann, Otto

Est: €0 EUR - €400 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Hofmann, Otto
(1907 Essen - Pompeiana 1996). Surrealistisches Stillleben mit grünen Früchten und Gemüse in und bei einem Drahtgitterkorb in einer monotonen Landschaft. Öl auf Lwd. 1965. 46 x 55 cm. Unten links sign. u. dat. "Hofmann 65". Auf Keilrahmen gespannt, ohne Rahmen.
O.Hofmann studierte 1928-31 am Bauhaus Dessau bei Kandinsky, Klee u. Schlemmer. - Einige Kratzer, Druckstellen u. Bereibungen.