Lot 5314: Hofmann, Heinrich Ferdinand

Est: €0 EUR - €3,600 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Hofmann, Heinrich Ferdinand
(1824 Darmstadt - Dresden 1911) zugeschrieben. Maria mit dem Kind, über die Krippe gebeugt. Kopie nach Carlo Maratta (1625-1713). Öl auf Lwd., ca. 1862. 100 x 75 cm. Unt. re. monogr. "HH". Im breiten goldfarb. Stuckrahmen mit Eckvoluten u. Lorbeerstab. Mit den Namen, Lebendaten u. Titel auf einem genagelten Messingschild. Krakelee. - Unt. mittig alt unterl. Winkelriss.