Lot 405: Hoeniger, Paul. 1865 - 1924 Berlin

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 08, 2012

Hoeniger, Paul. 1865 - 1924 Berlin
Dorfstrasse bei trübem Wetter. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf dem französischen Keilrahmen nochmals sign. "P. Hoeniger Berlin". Reste alter Etiketten, alte Numerierung "N. 48". 33,5 x 41 cm. Gerahmt.

Hoeniger genoss die Ausbildung in Malerei zunächst an den Kunstakademien Berlin und München. 1891 ging er zum Studium des französischen Impressionismus nach Paris, wo er in die Académie Julien eintrat. Zurückgekehrt nach Berlin, folgten zahlreiche weitere Studienreisen nach Frankreich, Holland und Belgien. Vorliegendes Gemälde, wohl entstanden in den 1890er Jahren, steht ganz im Zeichen des französischen Impressionismus.

Decorativ Arts & Graphics

Kunstauktionshaus Günther
December 08, 2012, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE