Lot 6063: Hoecker, Paul, geb. 1854 Oberlangenau Schlesien

Est: €180 EUR - €216 EURSold:
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyJuly 30, 2011

Hoecker, Paul, geb. 1854 Oberlangenau Schlesien bis 1910 München, besuchte die Münchner Akad. als Schüler von Diez, war in München ansässig, errang seine ersten Erfolge um 1880er Jahren mit Genrebildchen aus Holland, hier: Genreszene mit e. Musikanten in Hintergrund sich wärmende, rauchende Männer am Feuer, in Stil von Adrian Brouwer 1606- 1638, Öl/Holz, signiert Paul Hoecker, 30 x 37 cm, Rahmen l. best.

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
July 30, 2011, 02:30 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE