Lot 3879: Hoechle, Johann Nepomuk

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Hoechle, Johann Nepomuk
(1790 München - Wien 1835) zugeschr. 2 Bl. m. Ansichten v. Schweizergardisten. Aquarell. Bleistiftzeichn. auf Bütten. Beide unt. Passep. mont. u. verso m. Samml.-St. (u.a. Samml. Denzel, nicht bei L.) u. Zuschr. Beide m. Anmerkungen zur Farbgebung auf Uniform. Beide m. ausradierten Bez. unt. re.
+Enth: Ganzkörperportrait eines Schweizergardisten+ m. Waffe im Dreiviertelprofil. 38,5 x 26,5 cm. - Vereinz. fl. - +Rückseitige Ganzkörperansicht eines Schweizergardisten+ vor Stadtansicht, vermutl. Rom. 38,5 x 23,5 cm. - Tls. fingerfl., wellig am ob. Rd