Lot 146: HODGES, William (1744–1797). Choix de vues de l’Inde, dessinées sur les lieux, pendan

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 10, 2018

HODGES, William (1744–1797). Choix de vues de l’Inde, dessinées sur les lieux, pendant les années 1780, 1781, 1782 et 1783. Londres : [Joseph Cooper], 1785-1788. Edition originale de l'un des premiers livres anglais illustrés portant sur l’Inde. Les planches sont ici avant la lettre. Hodges est embarqué dans la seconde expédition du Capitaine Cook dans le Pacifque en 1772. Peintre paysagiste de formation, il répond aux exigences scientifques de l’expédition en adoptant un style naturaliste pour rendre compte des réalités topographiques des paysages peints. Il part pour l’Inde en 1780 où aucun peintre paysagiste anglais ne s’est encore rendu. Il est alors invité par le gouverneur général de l’Inde, Warren Hastings. Ce dernier devient un ami autant qu’un mécène et lui verse une pension tout au long des deux années que Hodges passe en Inde du Nord. Grâce à ce salaire, l’artiste voyage beaucoup et réalise de nombreuses études sur le motif. Il accompagne également Hastings dans ses visites diplomatiques et peint des vues de forts à la demande de ce dernier, à des fns militaires. Hodges est surtout le premier artiste européen à peindre le Taj Mahal. Ce projet coûteux nécessite trois années de travail, et est soutenu fnancièrement par les peintres Joseph Farington et Edward Edwards. Etant le premier livre anglais paraissant avec des vues aussi précises de l’Inde, Select views of India rencontre un grand succès à sa parution. Abbey, Travel, 416 ; Brunet, II, 242. Stuebe Isabel, “Willam Hodges and Warren Hastings: A study in eighteenth-century patronage.” The Burlington Magazine, 1973. 2 vol. in-folio (590 x 460 mm). 48 planches avant la lettre gravées à l’aquatinte en bistre, avec les titres manuscrits, quelques corrections manuscrites de la traduction française du texte (quelques rousseurs, une mouillure marginale à la onzième planche du premier volume). Reliure de l’époque en maroquin rouge à long grain, plats à encadrement de grecque dorée sur un listel de maroquin vert, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées (gardes renouvelées, coifes et coins frottés, grifures sur les plats). }PROVENANCE : Thomas Parry (ex-libris). (2)

Collection Juan de Beistegui

September 10, 2018, 04:00 PM CET