Lot 31: HITTORF, Jacques-Ignace (1792-1867) & Karl Ludwig Wilhelm von ZANTH (1796-1857). Architecture

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 09, 2006

HITTORF, Jacques-Ignace (1792-1867) & Karl Ludwig Wilhelm von ZANTH (1796-1857). Architecture antique de la Sicile. Recueil de monuments de Ségeste et de Sélinonte. Suivi de recherches sur l'origine et le développement de l'architecture religieuse chez les Grecs. Atlas [seul]. Paris: Imprimerie de E. Donnaud, 1870.

Grand in-folio (630 x 470 mm). Atlas seul. Faux-titre, titre, 89 planches gravées sur cuvire dont 5 coloriées, un feuillet avec les dimensions des temples grecs. (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin vert de l'époque, (frotté, usures aux dos et aux mors). Provenance: V. Duchataux (ex-libris).

EDITION ORIGINALE de l'atlas seul, bien complet de toutes ses planches auxquelles est ajoutée une épreuve d'essai de la planche 19. Hittorf, d'origine allemande, fut élève de Percier et Lebas. Après son apprentissage, il partit en 1822 en Sicile pour étudier l'architecture avec son élève Zanth. En 1830, il est promu architecte de la ville de Paris et du gouvernement et on lui doit l'église Saint-Vincent de Paul et la gare du Nord. Il aménagea également la place de la Concorde, les Champs-Elysées et la l'avenue de l'Etoile. RARE.

Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes

June 09, 2006, 12:00 AM EST