Lot 6: HIPPOLYTE PIERRE DELANOY GLASGOW 1849 - PARIS 1899

Est: €9,000 EUR - €12,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

LE CORAN
[HIPPOLYTE PIERRE DELANOY; THE CORAN; OIL ON CANVAS; SIGNED]

70 x 95 cm; 27 1/2 x 37 1/2 in

Signé en bas à gauche Hipte pierre Delanoy

Huile sur toile

NOTE

La représentation de natures mortes au livre ouvert (souvent un Coran), aux pièces d'orfèvrerie et armes orientales, semble avoir été un sujet de prédilection d'Hippolyte-Pierre Delanoy. On peut citer plusieurs tableaux : celui exposé au Salon de 1879 à Paris n°893 titré Le Coran, un autre Coran exposé au Salon de Nantes en 1886 n°338, ou encore Inde et Orient exposé au Salon de 1883 à Paris, n°715.

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR