Lot 553: Heuer, Joachim. 1900-1994 Dresden"Weisse Vase mit Porträt A. H.". Öl auf Hartfaserplatte, monogr. "h" li. untere Ecke. Verso orig. Verkaufsetikett Galerie Kunst der Zeit mit handgeschriebener W(erk)N(r) . 55 und Besitzer.

Est: €0 EUR - €6,000 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Heuer, Joachim. 1900-1994 Dresden"Weisse Vase mit Porträt A. H.". 1976. Öl auf Hartfaserplatte, monogr. "h" li. untere Ecke. Verso orig. Verkaufsetikett Galerie Kunst der Zeit mit handgeschriebener W(erk)N(r) . 55 und Besitzer-und Leihgabenvermerke. 61 x 75 cm.Ausstellung: Joachim Heuer. Malerei. Grafik. Ausstellung im Pretiosensaal im Dresdner Schloss. 8.7.-28.8.1977, publ. in Katalogbroschüre ohne Abb.Heuer studierte 1919 - 1923 an der Kunstakademie Dresden und war Meisterschüler bei O. Kokoschka. 1932 wurde er Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Secession 1932". 1948 - 1950 lehrte er Zeichnen an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale. 1990 wurde ihm eine Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden gewidmet.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE