Lot 6136: Hesse, Rudolf (1871 Saarlouis - 1944). Zehn

Est: €0 EUR - €360 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 16, 2011

Hesse, Rudolf (1871 Saarlouis - 1944). Zehn Handpressen Kupferdrucke. 12 (Titel dplt.) Bl. mit humorist. fig. Darst. aus dem tägl. Leben. Radierungen mit Vernis-mou u. Plattenton bei H.Graf 1926. Versch. Oktavformate. Sign., dat., mit dem Namenszug bzw. Monogr. i.d. Platte u. Trockenst. "HG", tls. mit hs. Anmerkungen für den Drucker. Unter Passep. mont. - Wohl Probeabzüge zum Mappenwerk.

Auction 76

April 16, 2011, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE