Lot 6585: Hess, Carl Ernst Christoph (1755 Darmstadt München 1828). Stehender

Est: €0 EUR - €90 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 15, 2016

Hess, Carl Ernst Christoph (1755 Darmstadt München 1828). Stehender Mann mit Spielkarten. Radierung nach Rembrandt, um 1800. 9, 5 x 6 cm, Blgr. 12, 2 x 8 cm. Oben li. mit Monogr. Rembrandts u. Dat. "1631" i.d. Platte. , Leicht angestaubt, schwach fleckig. Dabei: Bildnis einer alten Frau mit Trinkgefäß. Radierung auf dünnem Bütten, wohl 17 Jh. 9 x 8, 7 cm. Auf Papier mont. Tls. Eckabrisse, leicht angestaubt, gering fleckig. Fark, J. "Physiognomie Aehnlichkeiten". Stahlstich nach C.W.Medau, 19. Jh. Qu.8°. Etw. fleckig, leichte Gebrauchsspuren.

Books, Graphics Modern and Ancient Arts, Antiques #98

October 15, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE