Lot 6445: Herrmann, Alexander: Der Pulverturm in Prag

Est: €350 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Der Pulverturm in Prag. Aquarell über Bleistift. 27,9 x 23,4 cm. Rechts unten mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert "Prag. A. Herrmann den 4. August (18)3...".
Der gotische Pulverturm in der Prager Altstadt gehört zu den bekanntesten Sehenswürdigkeiten der Stadt. Mit dem Bau des von Matthias Rejsek konzipierten Turms wurde schon im Jahre 1475 begonnen, allerdings dauerte seine Fertigstellung über 400 Jahre. Da König Vladislav II. 1484 seinen Amtssitz in die Prager Burg verlegte, wurde der als Repräsentationsbau geplante Turm nicht mehr benötigt, so dass die Arbeiten vorerst abgebrochen wurden und der Turm nur ein provisorisches Dach bekam. Zwischenzeitlich wurde er auch als Waffen- und Pulverlager genutzt, was ihm seinen heutigen Namen gab. Erst im Jahre 1886 wurde Joseph Mocker mit der Fertigstellung des Turms im neugotischen Stil beautragt und entwarf das heute bekannte, markante Walmdach. Im Zuge der Restaurierung wurde auch die Fassade erheblich umgestaltet, so dass heute nur noch wenig an den hier von Herrmann im Zustand der 1830er Jahre detailliert wiedergegebenen Bau erinnert.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE