Lot 137: Herri met de Bles

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

(Bouvignes 1480 oder Dinant um 1500/1510 - nach 1550) und Jan van Wechelen (Antwerpen um 1530 - nach 1570)
zugeschrieben
Gebirgige Küstenlandschaft mit einem Kastell über einem Dorf und vielen Figuren, Öl auf Holz, 52 x 88 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: belgische Privatsammlung Eine ganz ähnliche Komposition von van Wechelen ist angeführt und abgebildet in: “Le siècle de Brueghel”, Katalog der Ausstellung, Brüssel 1963, Nr.162. Die Landschaft im vorliegenden Gemälde stimmt fast genau mit jener von Herri met de Bles in der Galleria Borghese in Rom überein. Dieser Landschaftstyp findet sich in vielen Werken von de Bles und geht auf eine verlorene Zeichnung zurück, bekannt durch eine Kopie im Boymans van Beuningen-Museum in Rotterdam. Über das Leben von Herri met de Bles ist nur wenig bekannt. Nach einer langen Reise durch Italien ließ er sich in Mecheln (Malines) nieder. Manche vermuten, dass er in Venedig lebte und 1550 in Ferrara gestorben wäre. Herri met de Bles war Zeitgenosse und Rivale von Joachim Patinir. “Bles” dürfte nur sein Spitzname gewesen sein, den er wegen eines Büschels weißer Haare (bles) erhielt. Gemälde von Herri met de Bles befinden sich in den meisten großen Museen der Welt. Jan van Wechelen war ein Maler von hauptsächlich religiösen Werken. Er arbeitete mit Cornelis van Dalem zusammen, dessen Bilder er mit kleinen Figuren staffierte.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT