Lot 173: Hermenegildo Bustos (1832 - 1907). Retrato de Mariana Portugal de Castillo. Esc. mex. Firmado y fechado. Óleo/lienzo. 27 x 20.5 cm.

Est: $200,000 MXN - $250,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoApril 22, 2010

Hermenegildo Bustos (1832 - 1907)
Retrato de Mariana Portugal de Castillo
Escuela mexicana
Firmado y fechado
Óleo sobre lienzo
Dimensiones: 27 x 20.5 cm
Leyenda en la parte posterior: "…Se retrato de 59 años de edad 1885 (firma)".
Detalles de conservación

Antiques auction

April 22, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX