Lot 594: Hermann Haase(-Ilsenburg)

Est: €3,500 EUR - €3,850 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 18, 2010

(1879 Ilsenburg - 1960 Berlin)
Abschied der Amazone
Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießer-Bez. "Aktien - Gesellschaft Gladenbeck - Friedrichshagen". Auf einem hohen, rechteckigen Postamentsockel komponierte Reiterstatuette mit einer Amazone, die sich zu einem Mädchen hinunterbeugt. Außergewöhnlich dekorative, große Jugendstil-Bronze des Bildhauers, der ab 1903 bei der Großen Berliner Kunst-Ausstellung häufiger Genre- und Aktfiguren zeigte. Ges.-H. 64,5 cm.
Lit.: Berman, Bd. IV, Nr. 3375.

Art & Antiques #a145

September 18, 2010, 11:00 AM CET