Lot 2188: Hermann Haase-Ilsenburg (1879 - 1960) - Der Bergmann.

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 23, 2009

Dunkel patinierte Bronze, auf der Plinthe signiert "H. Haase", am Rand Gießereibez. "Akt. Ges. Gladenbeck, Berlin". Bergmann mit nacktem Oberkörper und Hut, am Hosenriemen seine Grubenlampe, die rechte Hand auf Spitzhacke gestützt. Höhe 70 cm. Ausdrucksstarke Arbeit.
Hermann Haase (der Zusatz Ilsenburg ist seinem Geburtsort entlehnt), in Berlin ansässiger Bildhauer von Genreskulpturen, stellte seit 1903 auf der Berliner Kunstausstellung aus.

Condition Report

I-II

Antique Arms & Armour, Arts & Crafts, Hunting Antiques

Hermann Historica GmbH
April 23, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE