Lot 1336: Henry (Heinrich) Jaeckel

Est: €4,050 EUR - €4,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Henry (Heinrich) Jaeckel
(Berliner Landschaftsmaler. Tätig um 1842 bis 1876)
Ansicht von Rothenburg ob der Tauber
Belebte Straßenszene mit Markttreiben an der gotischen St. Jakobskirche. Pittoreske, idyllische Stadtvedute Jaeckels, der 1842-1876 u.a. in der Berliner Akademie ausstellte. Jaeckel unternahm weite Studienreisen durch Deutschland und Europa, darunter 1853 und 1857 nach Italien; bevorzugt malte er figürlich staffierte Landschaften. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 62 cm x 89 cm. Rahmen.
View of Rothenburg. Oil on canvas, relined. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET