Lot 975: Henry François Riesener, 1767 Paris - 1828, zug./ Art des

Est: €5,000 EUR - €8,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Henry François Riesener,
1767 Paris - 1828, zug./ Art des BILDNIS EINER FRAU IM LEHNSESSEL MIT GRÜNEM SEIDENKLEID
Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettendekor.

Der Blick dem Betrachter zugewandt, das Haar in kunstvoll gelegten Ringellocken in die Stirn geführt, darüber ein Häubchen mit weißen Straußenfedern, breite Spitzenhalskrause über dem Tülleinsatz des Miederausschnitts. Über dem linken Arm ein wollener indischer Kaschmirschal, links ein Stickrahmen. Das Dreiviertelportrait fein ausgeführt, wirkungsvolle sanft Beleuchtung auf dem Gesicht, vor olivgrünem Hintergrund. (930688)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE