Lot 69: HENRY DARGER (1892-1973)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Christie'sParis, FranceOctober 26, 2013

HENRY DARGER (1892-1973) (i) Tornado I (ii) Tornado II (iii) Tornado III ensemble de trois oeuvres: (i) et (iii): inscrit (en bas à droite); (ii): inscrit (en haut à droite); chaque: numéroté (en haut au centre) chaque: aquarelle, mine de plomb et collage sur papier chaque: 45 x 60 cm. (17¾ x 23 5/8 in.) Réalisés vers 1958. (3)

Exhibited

Genève, Galerie Bonnier, Dix Oeuvres Choisies, mai-juillet 1997.

Provenance

B.C. Holland, INC., Chicago

'(I) TORNADO I, (II) TORNADO II, (III) TORNADO III'; (I) AND (III) INSCRIBED LOWER RIGHT, (II) INSCRIBED UPPER RIGHT, EACH NUMBERED; WATERCOLOR, GRAPHITE AND COLLAGE ON PAPER.